Рязань
  • Рязань
  • Касимов
  • Троицк
  • Воронеж
  • Сасово
  • Электросталь
  • Подольск
  • Щёлково
  • Рыбное
  • Скопин
  • Новомичуринск
  • Шацк
  • Шилово
  • Коломна
  • Сергиев Посад
Отделения
 и банкоматы
Слабовидящим
English
ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ПРОТИВ ИЗОЩРЁННЫХ МОШЕННИКОВ
17.01.2022
1309

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ПРОТИВ ИЗОЩРЁННЫХ МОШЕННИКОВ

Как распознать мошенников в сети и сберечь свои деньги

Сколько бы полицейские не предупреждали о мошенничествах с банковскими картами, обманутых становится всё больше. Воры меняют тактику и снова находят жертв. При этом обезопасить себя можно. Каким бы ни было мошенничество, достаточно соблюдать несколько универсальных правил. Разберём конкретные ситуации.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

На днях наш сотрудник столкнулся со случаем мошенничества в соцсети. Ему пришло сообщение от давней знакомой, которая просила одолжить 15 тысяч на пару дней. Началась переписка. У нашего сотрудника карта Приобанка, у его знакомой — другого, поэтому она сразу предложила возместить сумму комиссии за перевод, а когда узнала, что на карте всей нужной суммы нет, то написала, что позже подъедет за оставшимися наличными деньгами.

Весь диалог шёл в соцсети, хотя намного проще было бы созвониться. Именно об этом и попросил наш сотрудник. Пришло ещё одно сообщение: «Мне сейчас нужны деньги. А телефон вечером только будет».

Стало понятно, что аккаунт, скорее всего, взломан и пишет вовсе не знакомая, а мошенник с её страницы. Наш коллега написал, что без звонка или личной встречи денег не одолжит. Но вор не сдавался и прислал фото именной банковской карты: на самом деле, кто умеет работать с изображениями, состряпать подделку — дело пары минут.

Зная об этом, наш коллега переписку закончил и сам созвонился со знакомой. Она подтвердила, что её страница взломана. Вор же продолжал цинично цепляться за последнюю возможность выудить деньги: «Если бы я потеряла карточку, я бы её заблокировала. И откуда у них моя страничка и пин код. Не переживай... Извини, я правда не подумала что могут взломать. У меня правда нету возможности пока что позвонить. Только вечером. А деньги сейчас нужны». (Орфография и пунктуация сохранены.)

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМАНА?

Если знакомые просят вас в соцсетях одолжить им денег — перекинуть на карту и даже фото этой карты прикладывают, позвоните им сами и убедитесь, что это действительно они обратились за помощью. Как правило, вы услышите, что страница взломана. Высылать фото банковской карты с данными подлинный владелец тоже вряд ли будет, потому что это небезопасно прежде всего для него. Будьте осторожны! Вероятно, это мошенник осаждает вас «убедительными» подделками.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Накануне к нам обратился молодой человек, у которого списали все средства с карты, которой он хотел оплатить поездку на онлайн-сервисе поиска автомобильных попутчиков. Как сообщил мужчина, он нашёл подходящий вариант, начал переписку с водителем. Тот скинул номер телефона, по которому нужно было перевести деньги за дорогу. При онлайн переводе высветилась карта, на которую будет совершён перевод, имя владельца. Но когда мужчина перевёл средства, то оказалось, что получил их всё-таки мошенник, который никого никуда везти не собирался.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Поскольку пострадавший сам перевёл средства на карту мошенника, то банк не имеет права заблокировать их на счету вора. Нужно обратиться в полицию. Заявление по мобильному мошенничеству принимается в любом отделении: идите в ближайшее.

Для оплаты онлайн покупок и услуг заведите себе отдельную банковскую карту, на которую зачисляйте только ту сумму, которая необходима вам в данный момент для оплаты, чтобы мошенники не списали всё без остатка.

По возможности имейте дело только теми, кому вы действительно доверяете, можете проверить их личность и деловую репутацию, потому что на рынке появляется очень много мошенников, которые специально скупают у клиентов разных банков карты и сим-карты, к которым они привязаны, а потом используют их для разового обмана — например, просят перевести на такую карту оплату за крупную покупку или какие-то услуги. Деньги обналичивают, а пластик потом выкидывают.