Рязань
  • Рязань
  • Касимов
  • Троицк
  • Воронеж
  • Сасово
  • Электросталь
  • Подольск
  • Щёлково
  • Рыбное
  • Скопин
  • Новомичуринск
  • Шацк
  • Шилово
  • Коломна
  • Сергиев Посад
Отделения
 и банкоматы
Слабовидящим
English
«ЕСЛИ КИТАЙСКАЯ КОМПАНИЯ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА И ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПО СЧЁТУ, ОНА НАРУШАЕТ КИТАЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО...»
09.06.2022
2037

«ЕСЛИ КИТАЙСКАЯ КОМПАНИЯ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА И ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПО СЧЁТУ, ОНА НАРУШАЕТ КИТАЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО...»

Начальник операционного управления Прио-Внешторгбнка Денис Синёв выступил экспертом на семинаре для экспортёров


Предпринимателям Москвы и Подмосковья рассказали об особенностях финансовых операций при экспорте. Семинар в Красногороске организовал Гарантийный фонд Московской области. Экспертами выступили представители банков, которые специализируются на сопровождении внешне-экономической деятельности, руководители областного Фонда поддержки ВЭД и территориального управления по ЦФО Российского экспортного центра.

Самая большая сложность, с которой столкнулся российский бизнес, работающий на экспорт, — ограничения при проведении платежей в долларах или евро. Чтобы помочь своим клиентам, банки ищут альтернативную возможность совершать такие транзакции, минуя SWIFT, и наладить взаимодействие с банками дружественных стран, например, открывают счета для работы в турецких лирах.

Прио-Внешторгбанк, представленный в Подмосковье офисами — в Коломне, Электростали, Щёлкове, Подольске, Троицке — плотно работает с банком «Харбин» в Китае, и в сегодняшних условиях это сотрудничество стало ещё теснее. До введения санкций расчёты с китайскими партнёрами у клиентов банка велись преимущественно в долларах и евро. Санкции привели к тому, что теперь бизнес переводит расчёты даже по действующим валютным контрактам в национальные валюты.

— Если вы только начинаете работать с китайскими партнёрами, убедитесь, что их бизнес зарегистрирован в ТПП, имеет уникальный номер и Certificat of Import and Export, полученный от Министерства торговли. Если вы ищете покупателя, попробуйте разместить свое предложение на тематических китайских форумах, разошлите коммерческое предложение по китайским предприятиям. Также можно воспользоваться торговыми площадками или подобрать фирму-посредника, которая будет продавать ваш товар, — рассказал о первых шагах работы на китайском рынке начальник операционного управления Прио-Внешторгбанка Денис Синёв. — Когда определитесь, с кем будете вести бизнес, обязательно заключите внешнеторговый контракт — не работайте только по счёту. Только так вы защитите свои интересы, а ваш партнёр не нарушит закон.

Обычно срок прохождения платежей — до 3 дней, так как между Россией и Китаем значительная разница во времени, но Прио-Внешторгбанк за счёт перенастройки своей работы нашёл возможность проводить большинство платежей за 1 день, уточнил спикер.

Фонд поддержки ВЭД Московской области предложил предпринимателям свою помощь в сертификации продукции на зарубежных рынках, пригласил участвовать в выставках за границей, чтобы находить там и партнёров для бизнеса, и новых покупателей на свой товар.

Руководитель территориального управления по ЦФО Российского экспортного центра Григорий Ландышев рассказал о преимуществах и рисках экспортного контракта на условиях отсрочки платежа. Преимущества очевидны: рост объёмов экспорта, продажа по более высокой цене, возможность привлекать льготное финансирование. Риски разделил на политические, коммерческие и связанные с валютным контролем. Невозможность провести переводы из-за санкций, изменение законодательства — это политические риски. Выходом могла бы стать работа через Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР.

Гарантийный фонд Московской области пригласил обращаться за банковскими гарантиями. Выделяет до 50 млн рублей, но не более 70% от суммы гарантии. Срок — до 5 лет. Есть возможность через Гарантийных фонд и кредитоваться на льготных условиях. Для этого нужно обратиться в банк-партнёр Фонда за нужной услугой, а потом заполнить заявку на поручительство Фонда.