Рязань
  • Рязань
  • Касимов
  • Троицк
  • Воронеж
  • Сасово
  • Электросталь
  • Подольск
  • Щёлково
  • Рыбное
  • Скопин
  • Новомичуринск
  • Шацк
  • Шилово
  • Коломна
  • Сергиев Посад
Отделения
 и банкоматы
Слабовидящим
English
ДЕНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ: КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СТРУКТУРА РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ЗА ГОД
30.05.2023
592

ДЕНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ: КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СТРУКТУРА РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ЗА ГОД

Общероссийская статистика в разрезе клиентской базы Прио-Внешторгбанка

Прошлой весной российская экономика испытала сильное потрясение, связанное с введением новых антироссийских санкций, нарушением логистики и, как следствие, повышением цен на отечественном рынке. Согласно исследованиям ЦМКАП, сильнее других пострадали обрабатывающие производства, включая производство лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий; сельское хозяйство, гостиничный бизнес, общественное питание, информационные технологии (в том числе производство компьютеров и разработка ПО), оптовая и розничная торговля, сфера услуг. Часть российских компаний не выдержала давления и вынуждена была закрыться, но большинство справились с вызовом, используя новые возможности для развития бизнеса, в том числе программы льготного кредитования, которые реализуются через банки.

В Сергиевом Посаде в 2022 году открылся индустриальный парк, и сейчас его постепенно заполняют крупные производства, которые готовы взять на себя импортозамещение и занять освободившиеся ниши на российском рынке. Они используют как собственные средства, так и кредиты, взятые по программам «1764», поддержки импортёров, программе льготного кредитования от Правительства Московской области. По итогам прошлого года бизнесмены Сергиева Посада заняли первое место в Московской области по объёму бюджетных субсидий, привлечённых на развитие своего дела. Часть из них — клиенты нового офиса Прио-Внешторгбанка, который тоже не побоялся расширять свою офисную сеть в это время. На открытие офиса в Сергиевом Посаде руководство банка мотивировал объективный анализ хозяйственно-экономической деятельности округа: здесь расширяется производство, значит, будут востребованы и банковские услуги.

В своей работе сергиево-посадский офис ориентируется на опыт коллег. В Коломне Прио-Внешторгбанк работает полтора года, но именно этот офис первым из всех подмосковных банков выдал в прошлом году льготный кредит по программе поддержки МСП от Правительства Московской области. Этот кредит пошёл на строительство новой линии по производству красок. И когда она заработает в полном объёме, то потеснит с российских полок более дорогие импортные аналоги.

— Мы так оперативно отработали, потому что понимали, насколько сильно бизнесу нужна была поддержка на тот момент,— отметила директор офиса Прио-Внешторгбанка в Коломне Ольга Скрыпченко. — Конечно, предприниматели — особые люди, которые рассчитывают только на себя, сами просчитывают риски и определяют, в каком направлении развивать бизнес, но и сильным людям нужна поддержка и надежные партнёры.

Адаптировалась к новым условиям и туристическая отрасль. Если россиян не готовы принимать на заграничных курортах, то представители отечественной туриндустрии предлагают комфортный отдых дома, благо Россия — большая страна с интересной историей и богатой культурой. Ставку на туризм в этом году сделали в Касимове, организовав в День предпринимателя акселератор МСП для туристической отрасли. На встрече говорили о том, что благодаря местным предпринимателям у туристов есть выбор, где поесть, забронировать номер, пойти не только в государственный, но и в частный музей, а таких на небольшой городок наберётся около десятка. Судить о том, что российский бизнес выжил и не собирается сдаваться, можно было и по церемонии награждения в этот день. Касимвоский офис Прио-Внешторгбанка поблагодарил за сотрудничество клиентов, которые работают с банком не один десяток лет.